среда, 4 мая 2011 г.

Атмосфера, настроение, душа...

Простите меня за то, что не писал так долго. К сожалению, жадная пучина неотложных дел затянула меня и не отпускала больше недели. Однако это не главное.


Сегодня я хочу написать об атмосфере. Не о той смеси газов, которая окружает нашу прекрасную планету, а об атмосфере места, книги или какого-то важного для нас события. Вспомните любое событие своей жизни. Вы никогда не задумывались, почему вы помните именно его, а не тысячи, миллионы, квинтиллионы других, очень похожих на это, единственное и неповторимое. Почему оно стало для вас важным и отложилось в памяти?


Я думаю, что это происходит потому, что оно было особенным, вызвало сильные чувства. Ведь запомнить эмоцию намного проще, чем удержать в памяти какой-либо факт. Почему мы помним свой первый день в школе, а остальные одиннадцать лет вспоминаем отрывочно и с трудом. Наверное не только из-за того, что он сильно отличался от прочих, а потому, что он был для нас ПЕРВЫМ. Почему в путешествии, гуляя по чужому городу, мы запоминаем детали и подробности, а дорога от работы до дома представляет для нас всего лишь ломаную, соединяющую два места.


Учёные провели эксперимент. Разным людям показывали последовательность картинок из которых три были абсолютно одинаковые, а четвертая отличалась от них. Несмотря на то, что каждую картинку показывали в течение одного и того же времени, практически все испытуемые утверждали, что отличающаяся картинка находилась на экране дольше остальных. но самое удивительное состоит в том, что эту картинку люди рассмотрели внимательнее остальных трёх! Это говорит о том, что мозг человека охотнее запоминает события, которые сильно отличаются от привычных.


Некоторые места, книги, музыкальные композиции поражают нас до глубины души, а мы даже не можем понять почему. В таких случаях можно говорить об атмосфере (проще, настроении) произведения или места. О сочетании тех вещей, слов, звуков, которые вызывают в нас самые сильные эмоции и запоминаются. Иногда это ещё называют душой.


Представьте, что вы услышали мелодию, которая поразила, заворожила и осталась играть в сердце. Однако позже вы слышите немного переделанный или доработанный вариант этой композиции, но он не производит такого эффекта. Возможно именно эта доработка отняла у мелодии душу, а может быть её просто исполняет другой человек, и он вкладывает в неё уже совершенно другие эмоции. Если в вашей любимой кофейне на углу, где варят самый вкусный горячий шоколад в городе, мастер вдруг починит столик у окна, который качается вот уже 25 лет, всё уже будет не так, не как раньше. И возможно это незначительное изменение убьёт всё неповторимое обаяние этой старой кофейни. Обаяние создается из множества мелочей, слов, звуков, запахов и крупиц информации(знания или незнания). Неаккуратный человек может одним только словом разрушить, то что вызывает в вас потрясающие эмоции.


Мой вам совет. Если кто-то из ваших знакомых открыл для себя такое место или книгу, мелодию или кафе, картину или переулок, не спешите разубеждать его в качестве находки. Вы только испортите бесценную эмоцию, не получив ничего взамен. Если же вы нашли что-либо похожее, не спешите рассказывать всем о своём открытии, пока не насладитесь им в полной мере, поскольку среди ваши друзей могут найтись те, кто не нарочно разрушит иллюзию и оставит вас в одиночестве искать яркие места в этом сером мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий