вторник, 18 октября 2011 г.

Приобщение к фауне

В эти выходные мне довелось присутствовать на необычной экскурсии. Всего 1,5 часа от Санкт-Петербурга на автобусе и вы приезжаете в большой зоопарк-заповедник под открытым небом. Чего же тут необычного, спросите вы. А необычно то, что большинство местных животных не сидят в клетках а расхаживают по всей территории. Некоторые из них деловито осведомляются нет ли у вас с собой чего нибудь перекусить, другие же откровенно выпрашивают еду.

Первое что вы видите при входе на территорию - это клетка с Джипом. И я имею в виду не транспортное средство, а помесь собаки с волком по кличке Джип. Однако экскурсовод сообщает о его происхождении только после того как все участники этого «интерактивного реалити-шоу» зайдут в клетку и под довольное повизгивание и виляние хвостом почешут брюшко этой замечательной и ласковой собаке. В клетке же Джип сидит из-за того, что при виде остальных животных у него начинают течь слюнки - все таки волчьи инстинкты дают о себе знать.

А кстати вот и они! И я говорю не о звериных инстинктах, а о двух страусах, которые незаметно подкрались к группе и уже начинают знакомиться. А знакомство протекает очень весело: пока ты пытаешься понять, как эта огромная птица выбралась из клетки, страус ищет и пытается приватизировать всё блестящее, сверкающее и яркое. А если у вас на куртке оказалась резинка для подтяжки капюшона - вам не очень повезло! Страусы очень любят подкрасться сзади, оттянуть резинку посильнее и отпустить на радость владельцу.

Дальше вас ждет стая гусей, которые с оглушительным гоготанием обступают вас и начинают что-то требовать. Если вам повезет и вы им понравитесь, то они будут сопровождать вас в течение всей двухчасовой экскурсии! После вас проводят мимо пруда с различными водоплавающими птицами. Там есть утки-хиппи, бутылочные утки и даже два черных лебедя с красными клювами. Но это меркнет перед зрелищем, которое предстаёт вашим глазам, когда вы протягиваете еноту-полоскуну мармеладку. Ведь этот зверек моет в тазике любую пищу перед употреблением!

Дальше вас ждет знакомство с зайцами и кроликами, верблюдами, фазанами, павлинами, а также перепелками и мини-курицами (размером они в 1,5-2 раза меньше обычных). В конце экскурсии уже немного уставшим туристам предлагается отобедать, но только в том случае, если хозяйке удастся отнять у любопытных страусов кастрюлю с пловом...

В общем в город все возвращаются одухотворёнными людьми с хорошим настроением, которых ненадолго вернули в детство. К тому же 3 часа на свежем воздухе никому не помешают!

Комментариев нет:

Отправить комментарий