понедельник, 25 июня 2012 г.

Посмотреть или порисовать?

Наконец-то свершилось! Я с чистой совестью могу изменить свое жизненное кредо с "Учиться, учиться и ещё раз учиться." на приятное сердцу "Полгода свободы!!!".
И теперь неожиданно появившееся в немалых количествах свободное время нужно тратить на что-то более занимательное, чем сон  и ничегонеделание. До поездок за границу ещё долго, да и все сериалы, которые я когда-то смотрел, закончились в связи с летними каникулами актерского состава. Кстати о сериалах.


Буквально полгода назад, я смотрел их очень активно, что и привело к плачевным последствиям в лице несданных вовремя экзаменов. После этого собрался, отучился семестр в режиме "Только учеба - только ХАРДКОР!" и, показав неплохие результаты на текущей сессии, полез в сеть в поисках информации по теме скетчей и их создания. Очень давно хочу научиться, но всё руки до дела не доходят. В итоге пришел на блог, автор которого очень дельно говорил о скетчах... и о сериалах впридачу. А точнее о их вреде. Эта небольшая статья заставила меня задуматься и выбросить из головы мысль о поиске нового контента на тему "Чего бы посмотреть?". А ведь и вправду, сначала возникает желание посмотреть чем-нибудь занять час-полтора свободного времени. На данной стадии сериал оказывается предпочтительнее фильма из-за краткости, ведь один вполне законченный эпизод длится 22.5, либо 45 минут. А фильмов короче полутора часов не так много. И в следующий свободный часовой промежуток ты сразу идешь смотреть следующую серию, благо в интернете все они уже выложены в различном качестве и с переводом (если сериал зарубежный). А потом интерес к яркой жизни героев становится сильнее желания делать что-либо самому. Тогда просмотры очередного сезона заканчиваются далеко за полночь, потому что с каждой новой серией остановиться становится всё сложнее и сложнее. После окончания последнего сезона любимого сериала время опять освобождается, но желания жить самому не прибавилось ни на йоту (да и откуда?). Появляется стойкое ощущение серости и неинтересности собственной жизни, которое усугубляется временем года (весна, осень). И тогда приходит очередь очередного сериала, ведь только он может вернуть былой интерес. И с каждым новым ты становишься всё более и более от них зависим... Наверное стоит ввести новый медицинский термин - сериамания. Да только это опасно, ведь больных столько, что впору рвать на себе волосы, вводить комендантский час и карантин планетарного масштаба. А создатели многосерийных шедевров понесут многомиллиардные потери...


Ну что ж, тогда будем лечиться народными средствами. Сначала стоит, пожертвовать просмотром всего одной серии и пойти в ближайший парк или сквер (в крайнем случае, просто погулять по городу). Потом неплохо бы позвонить друзьям и встретиться где-нибудь - общие воспоминания помогут вернуть желание повторить все те глупости, которые и составляют основную часть наших воспоминаний. Следующим шагом будет исключение телевизора и компьютера из повседневного использования. Старайтесь использовать их только по делу (проверить контакт к делам не относится!).
Выполнение только этих шагов оживит вашу жизнь и сделает вас значительно счастливее.


Теперь о рисовании. Однажды моим соседом в поезде оказался необычный парень. Зайдя в купе и расположившись, он достал папку с чистыми листами А4 и 2 черных гелевых ручки. А потом он принялся рисовать. Это было парадоксально и незабываемо. Он начал с края листа и за полчаса заполнил ВЕСЬ лист! На листе располагался средневековый зал со скульптурами, факелами и дубовыми дверьми, длинный стол, уставленный яствами, за которым пировало около 15 человек. Кто-то разговаривал с рыцарскими доспехами, стоящими в углу, кто-то спорил с соседом, кто-то скидывал собакам кости со стола, кто-то пил, кто-то ел, а один из персонажей вообще спал под стулом. Всё это было отрисовано в мельчайших деталях. Но самым удивительным было то как он работал. Автор не размечал панораму, не делал зарисовок не задумывался. Он просто выводил ручкой изогнутые линии, которые через некоторое время складывались в фигуры, предметы одежды или мебель. Возникало ощущение, что он не рисует из головы, а обводит контуры, просвечивающие через лист бумаги. До сих пор, этот необычайно талантливый парень остаётся для меня примером для подражания и абсолютным идеалом художника-иллюстратора.


Сегодня я принял решение рисовать каждый день, надеюсь опыт улучшит мои навыки. Если вы умеете рисовать, то я буду рад выслушать от вас любые советы, а также с удовольствием посмотрю на ваши работы. Однако стоит заметить, что кроме скетча меня интересует такое направление как комиксы.


Чуть было не забыл. Хотел спросить какие сериалы вы смотрите и хотите ли от этого избавиться? Ну и конечно ваше мнение по поводу рисования, тоже будет как нельзя кстати!

2 комментария:

  1. мм.. "Игра престолов"
    или "За гранью"
    советую:)

    ОтветитьУдалить
  2. А я совсем недавно подсел на старенький сериал "Удивительные странствия Геракла". ) Помните такой? Когда то давно по НТВ шел... я тогда ещё совсем зелёным был, но Геракл тогда мне казался эталоном..) очень лихо он со злодеями и монстрами там расправляется.
    И даже смотрю его сейчас, спустя много лет, а ведь все равно вкатывает, потому что он какой то душевный...)
    Рекомендую!

    ОтветитьУдалить