пятница, 3 июня 2011 г.

Удача

Что такое удача? Почему одному человеку везет практически во всем, а другой, как ни старается, всегда попадает впросак? Почему одни "теряют", а другие "находят"?
У этого понятия есть много имён: удача, успех, везение, фортуна... Однако смысл у этих слов практически одинаков:

«Удача — позитивно воспринимаемое событие, возникшее в результате случайного, непредсказуемого или не учитываемого стечения обстоятельств. Также может обозначать желательный исход какого-либо события или действия, особенно в ситуациях, когда он не (полностью) зависит от действий или решений затронутой личности. Примерами удачи могут быть выигрыш в лотерею, рулетку или другую азартную игру.»

Но недавно у меня  возник довольно интересный вопрос: «А можно ли измерить удачу? Если да, то как это сделать?». Обычное бросание монетки и угадывание результата меня не устроило, поэтому я полез в интернет за ответом на этот каверзный вопрос. В сети я нашел огромное количество информации, но немного по другой теме. Многие пользователи задавались вопросом привлечения удачи в свою жизнь. По мнению психологов удача - это ни что иное, как наше мироощущение, настроение, восприятие ситуации.

Рассмотрим наглядно. Оптимист - удачлив. Пессимист - неудачлив. И это две стороны одной медали. Каждый из них везуч или невезуч по одной и той же причине, по причине разных взглядов на жизнь. Ведь они видят одну и ту же ситуацию в разном свете. Пессимист ищет минусы, а оптимист замечает только положительные моменты. Поэтому оптимист будет уверен, что ему повезло, а вот пессимист будет придерживаться противоположного мнения! Получается, что собственной удачей мы управляем сами!

А как, в таком случае, быть с ситуациями, в которых однозначно определено, выиграл ты или проиграл(азартные игры). Всё зависит только от нашего выбора и от того, как сложатся обстоятельства. Почему же и здесь более удачливые по жизни люди чаще выбирают то, что нужно? Может быть у везунчиков свои счеты с судьбой?

У меня получилось много вопросов и практически ни одного ответа на них. Буду рад любым мыслям по этой теме. Возможно, чуть позже, при наличии хоть какого-то количества свободного времени, я всё таки возьмусь за создание программы проверяющей удачливость человека. И если она получится более или менее работоспособной, обязательно предоставлю её на ваш суд.

1 комментарий: