пятница, 10 июня 2011 г.

Балисонг

Недавно наводил порядок на столе и нашел раскладной нож-бабочку, купленный в Болгарии за "смешные" деньги. Я приобрёл его в качестве сувенира, но он оказался весьма прочен и надёжен.

Но не в этом суть! Найдя этот подарок из прошлого я решил побольше про него разузнать, потому что не раз видел, как люди совершают невероятные действия с этим гаджетом. Умельцы крутили нож, открывали и закрывали его различными способами, к тому же проделывали они это с такой скоростью, что глаз не успевал за перемещениями ножа. Проведя некоторое время в интернете я узнал, что это изобретение родом из Филиппин называется балисонг. Это один из немногих национальных ножей имеющий необычную форму.

Преимущества такого ножа состоит в том, что он предельно прост и поэтому надежен, в отличие от выкидных ножей. При этом достать и привести в боевое положение его можно так же быстро как и одно из раскладных устройств. Так же следует упомянуть и психологический фактор, ведь незаметное появление этого достаточно грозного оружия в руках противника дискредитирует оппонента. Однако балисонгу присущи и некоторые недостатки. Например, из-за отсутствия упоров для пальцев, им нельзя наносить колющие удары, потому что ладонь может соскользнуть на лезвие и есть вероятность перерезать связки пальцев. А в руках неопытного человека балисонг попросту может упасть на землю, ведь быстро и аккуратно раскрыть это чудо филиппинского народного творчества не так просто как кажется. В связи с подвижностью ножа и появилось искусство флиппинга (англ. flipping - вращение, кручение).

Флиппингом называется "жонглирование" балисонгом с последующим изменением его положения(открыт/закрыт, прямой хват/обратный хват). Часть трюков сугубо практичны, часть из них помогают отвлечь внимание противника, а некоторые и вовсе предназначены исключительно для демонстрации жонглёрского мастерства. Проводятся даже соревнования по этому "виду спорта".

Желающим поразмять руки и развить их моторику советую приобрести себе подобный нож, найти его в продаже несложно, но не следует забывать, что ваш балисонг может ненароком оказаться длиннее 90 мм, иметь сталь прочнее 25 HRC и попасть под определение холодного оружия. Будьте осторожны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий