воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Грибы!!!

Пришла осень, а значит и время сбора грибов. Думаю, что каждый, у кого есть загородный участок, не раз в своей жизни ходил в лес за грибами. И многие поймут меня, если я скажу, что эмоции, наполняющие тебя в момент, когда ты находишь гриб, ни с чем не сравнить. А если этот гриб можно отнести к благородным, да при этом он ещё и не червивый, то счастью нашедшего просто нет границ! (Благородными грибами в моей семье считаются подосиновики, подберезовики, моховики и белые грибы.)

Конечно попадаются не только вышеперечисленные грибы, но и сыроежки, опята, козлята, лисички, а также грибы для солений. И их тоже нужно собирать. Но восторг, переполняющий тебя в тот момент, когда ты случайно натыкаешься на целую поляну 5-7 сантиметровых подосиновиков и, рационально решив, что собирать их нужно постепенно, начинаешь как ненормальный метаться от гриба к грибу с дикими воплями и выпученными глазами, - этот восторг невозможно описать словами. И этот чувство присуще всем грибникам, независимо от того, ест человек грибы или нет.

Однако многие съедобные грибы так и остаются стоять на своих местах не потому, что их пропустили, а потому что многие просто не знали, что "эта поганка" съедобна и, более того, очень вкусна. Такая судьба у кольчатых колпаков, циллиндрических полевок, навозников и сморчков. Сколько же таких грибов было сбито, растоптано или выброшено из корзинок?

Можно подумать, что чем дольше человек занимается грибной охотой, тем больше разновидностей грибов он знает и собирает, но это не так. Грибника, который уже много лет считает этот гриб поганкой, убедить в том, что это можно есть, намного сложнее, чем мало смыслящего в грибах новичка.

Самое интересное, что настоящего грибника в прямом смысле тянет к грибам. Если вдруг вашему товарищу, который собирает грибы каждую осень уже 15-20 лет, захотелось пойти "вооон туда", а не "сюда", то стоит прислушаться к его словам - без грибов вы "вооон оттуда" не вернетесь. Наверное грибы неслышно зовут старых знакомых...

2 комментария:

  1. Я более чем уверена, что грибы растут только там, где их может найти грибник, а именно на тропинках и дорожках. Если я начинаю углубляться в лес, там почти ничего не находится..вот так

    ОтветитьУдалить
  2. Настя, интересное замечание. Мне всегда казалось, что грибы в лесу растут равномерно, а на тропинках их ещё и собирают быстрее. А насчет того, что в глубине леса в зарослях трудно что-либо отыскать - тут я совершенно с Вами согласен. Ведь грибы любят солнышко и стараются расти на открытых полянах. Так что, на мой взгляд, самыми грибными местами являются неисхоженные людьми солнечные полянки, покрытые мхом!

    ОтветитьУдалить