среда, 21 сентября 2011 г.

Эффект начальства

Думаю каждому из нас в жизни не раз приходилось проходить процедуру проверки. Вспомните контрольные в школе, экзамены в институте или тесты на компетентность на работе. Как сохранить самообладание в такой непростой ситуации? Как показать себя с лучшей стороны и не "сесть в лужу" перед проверяющими? Почему самые лучшие результаты любой деятельности проявляются не тогда, когда это нужно, а тогда, когда этого никто не видит?

Данное явление было замечено достаточно давно и увидело свет в виде «Закона Мёрфи», а точнее следствия из него, называемого «Генеральским эффектом». Каноническая формулировка данного утверждения звучит так:

«Если испытания системы проводятся перед заказчиком, то она обязательно даст сбой.»

Как бы абсурдно это не звучало, но очень часто всё случается именно так!
Спортсмены побивают мировые рекорды на тренировках, гонщики идеально проходят сложнейшие повороты на пробном заезде, программы работают без ошибок, пока заказчик не попытается ими воспользоваться, компьютеры не "виснут", а мобильные телефоны не "глючат", пока не пришло время проводить презентацию перед вышестоящим начальством. И вот тогда, именно тогда, когда нам этого меньше всего хочется, да что уж там - не хочется совсем, техника перестаёт слушаться, всё валится из рук и никуда не годится.

Создаётся ощущение, что вселенная(судьба, рок) делает всё для того, чтобы разрушить все наши планы, желания, мечты. Может быть так она хочет показать нам, что не всё в этой жизни зависит от нас... А может быть причина в чём-то другом. Однако вот уже 62 года никто не может опровергнуть Закон Мёрфи сформулированный в шутливой форме:

 «Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ.»

Напишите о ситуациях, которые случались с вами и которым можно дать единственное объяснение - Закон Мёрфи.

5 комментариев:

  1. :) Если вышестоящее начальство не вызывает у нас ужас, ни с чем не сравнимый страх, трепет или обморочное состояние, ТО никакой Закон Мёрфи себя не проявит!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана, я полностью с вами согласен. Дело совсем не в начальстве, а в том, что не получается обычно то, в чём мы наиболее заинтересованы! Именно эту мысль я пытался донести до читателя в заметке, и извините, если у меня это не вышло.

    ОтветитьУдалить
  3. Перечитала заметку еще раз… Антон, Ваши слова : «Почему самые лучшие результаты любой деятельности проявляются не тогда, когда это нужно, а тогда, когда этого никто не видит?», на мой взгляд, и являются ответом на восклицание: «не получается обычно то, в чём мы наиболее заинтересованы!». Мне кажется (даже могу написать, что я в этом убеждена), когда у тебя что-то получается, ты радуешься и делишься этой радостью с другими, приглашаешь вместе с тобой окунуться в эти ощущения, то все обязательно происходит лучше, чем планируешь (и Закон Мёрфи был бы бедным, забытым). Не важно, видит кто-то или нет твои удачи, важно, что у тебя получается и ты можешь этим поделиться. Во всяком случае, я с Законом Мёрфи не знакома.

    ОтветитьУдалить
  4. Оксана, от всей души завидую вам белой завистью. Желаю вам и впредь с ним не знакомиться! Однако иметь его ввиду на всякий случай - стоит.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Антон. Вспомнила интересное пожелание: не забывай, что ты - волшебник и с легкостью можешь любой яд превратить в мед. Судьба не разрушает наши планы, она просто направляет нас :) Если бы научиться всегда ее слышать и понимать, что все только к добру! :) Желаю Вам быть волшебником своей судьбы!

    ОтветитьУдалить