четверг, 24 ноября 2011 г.

Памяти Стива Джобса.

Недавно задался вопросом: "Почему продукты фирмы Apple так ценятся современным обществом?" Ведь ничего принципиально нового они не придумали. А если и придумали, то аналогичные воплощения новых технологий другими фирмами не принесли таких сногсшибательных результатов! Почему?

Я решил поспрашивать мнения людей, почитать обзоры и вообще поискать информацию по этой теме. В итоге я пришёл к важному выводу. В отличие от других производителей, компания Apple делала упор не на производительность, а на удобство для пользователя и наглядность. Ведь именно главе компании Apple, Стиву Джобсу пришла в голову идея визуализировать операционную систему и перейти от командной строки к графическому интерфейсу. И именно он решился создать персональный компьютер, не только для работы.

Наверное, по тем же причинам практичности и наглядности стал так популярен iPhone, а точнее установленная на нём операционная система iOS. Ведь даже если ты берешь этот телефон в руки впервые, то всё сразу понятно. Куда нужно нажать, чтобы включить определённую программу или функцию. И не приходится перечитывать десятки страниц руководства по эксплуатации!

Стив Джобс умел предсказать то, что будет пользоваться популярностью и создавал это. В конце своей программной речи на конференции Macworld Expo в январе 2007 года Джобс процитировал фразу легенды хоккея Уэйна Гретцки:

«Я мчусь туда, где шайба будет, а не туда, где она была.»

Он был темпераментным лидером, хотя официально его заработная плата в компании Apple составляла 1 доллар в год. Он двигал компанию вперед и старался сделать этот мир лучше. Он придумывал и создавал потрясающие вещи. Он задевал за живое миллионы людей и был примером для подражания. Он носил простые джинсы и черную водолазку.
5 октября 2011 года Стив Джобс скончался.

Узнав об этом, президент США Барак Обама сказал:

«Стив был одним из величайших американских изобретателей — достаточно храбрым для того, чтобы мыслить иначе, чем все, достаточно смелым, чтобы верить в то, что он может изменить мир, и достаточно талантливым, чтобы осуществить это. Сделав компьютеры персональными и уложив интернет в наши карманы, он обеспечил доступность информации каждому из нас и сумел произвести информационную революцию так, чтобы она была понятна на интуитивном уровне и приносила людям радость. Мир утратил провидца. И не может быть лучшего доказательства успеха Стива, чем тот факт, что немалая часть мира узнала о его смерти благодаря изобретенным им устройствам. Стив любил говорить, что жил каждый день так, словно это был его последний день. И благодаря этому он изменил нашу жизнь, бизнес и сумел достичь редчайшего в человеческой истории свершения: он изменил то, как каждый из нас смотрит на мир.»

1 комментарий:

  1. > Ведь именно главе компании Apple, Стиву Джобсу пришла в голову идея визуализировать операционную систему и перейти от командной строки к графическому интерфейсу. И именно он решился создать персональный компьютер, не только для работы.

    Я конечно зануда, но:
    1. Графический интерфейс создали в Xerox
    2. Мышь придумали в Xerox
    3. Джобс увидел полностью рабочий GUI, когда был в Xerox с визитом.
    4. Джобс увел идею, а потом и ведущего разрботчика ситемы.
    5. ПК были и до Джобса. Коммондоре 64 и атари тоже пк.
    В догонку:
    1. Ньютон придумали без него. Когда он пришел, он похоронил проект и всё направление. Эппл вернулся на рынок налодонных компов через несколько лет с Iphone.
    2. Сложный был человек, но благодоря ему выжил Pixar.

    ОтветитьУдалить