суббота, 23 апреля 2011 г.

Семейное расписание

Довольно сложно прийти к консенсусу с людьми, окружающими тебя постоянно. Те, кто живет с родителями или уже имеет свою семью, поймут меня.

Рассмотрим ситуацию:
Мать семейства планировала приготовить ужин, отец хотел провести время с женой, а ребенку просто скучно из-за того, что его не замечают. А что если объединить усилия всех троих и сделать интересным полезное дело? Ведь можно втроем выбрать рецепт какого-то вкусного и необычного блюда и вместе воплотить его в жизнь! Тогда и все довольны, и ужин приготовлен, и есть ужин намного приятнее, осознавая, что все принимали участие в его создании!

Или по другому:
Ты запланировал на вечер некоторый список важных(или не очень) дел, точно рассчитал время, оставил нужное количество сил... Но вдруг оказывается, что сегодня ваша семья приглашена в гости, и отклонить приглашение совершенно невозможно. И у тебя остается два пути:
  1. Отложить дела на неопределенный период времени.
  2. Собраться и сделать то, что было распланировано на целый вечер, за 1.5  часа, а потом, в состоянии "выжатого лимона", идти в гости.

Поэтому у меня появилась идея, как наглядно показать то, чем каждый будет заниматься в течение дня.

Достаточно приобрести маркерную доску и набор цветных маркеров на водной основе для нее. После этого следует расчертить доску по количеству членов семьи, и проставить временные промежутки. Остальное ограничивается только вашей фантазией.

Можно завести правило, что утром каждый составляет свое примерное расписание на день, а в течение дня его меняет. Обязательные дела, к примеру, выделяются красным, а предложения совместного времяпрепровождения дописываются всеми желающими зеленым цветом. И каждый может проголосовать за то или иное действие. При желании, можно ввести графу с оценкой прошедшего дня, а так же место для написания взаимных претензий. Возможность открыто написать другому о его недостатках позволит искоренить непонятные обиды и ускорить примирение. Разумная критика никогда не бывает лишней.

Такое простое расписание избавит от недомолвок и непонимания. Оно позволит разумно распланировать личное и общее время.

Цена вопроса: 250 руб.(маркерная доска) + 180 руб.(набор водных маркеров)
Время: 30 мин.(разлиновать, повесить) + 30 мин.(объяснить как пользоваться) + 1 неделя(привыкнуть)
Результат: Отсутствие недомолвок и непонимания близких(бесценно)

Подумайте, нужно ли вам такое расписание или в вашей семье царят мир и согласие во всем?

3 комментария:

  1. Ага, у меня уже давно в коридоре весит доска с маркерами. Помогает не забывать о ближайших делах друг друга, о всевозможных приглашениях в гости, визитах сантехников, необходимости встретить кого-то в аэропорте и так далее.

    ОтветитьУдалить
  2. По моему, дела по настоящему близких людей можно и запомнить, а договариваться провести время вместе через какую-то доску - по меньшей мере странно.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не говорю, что общаться нужно только через доску. Просто довольно просто забыть о чем-то, а потом вспомнить тогда, когда остальные уже распланировали это время. Очень трудно держать в голове большое количество информации, но если выложить её на бумагу(доску), то в голове "освобождается много места", да и вероятность что-либо при этом упустить резко уменьшается.

    ОтветитьУдалить