пятница, 1 апреля 2011 г.

Время...

Что делать, если ни на что не хватает времени? В сутках должно быть как минимум 30 часов, тогда появится хоть какая-то возможность всё успеть. Время улетает, уходит, неумолимо утекает сквозь пальцы.

Попытки составлять план дня ни к чему меня не привели, поскольку имела место неправильная оценка времени, затрачиваемого на каждое действие. Или, если сказать проще, я просто не укладывался в установленные рамки и успевал сделать только около трети запланированного на день. Поэтому от затеи с планом пришлось отказаться.

Однако самой большой проблемой являлась и до сих пор является неспособность сосредоточиться из-за постоянной перегруженности. Ты осознаёщь необходимость сделать что-то, выделяешь время, принимаешься за дело и понимаешь, что мысли разлетаются, как птицы по весне, голова забита чем то другим, менее нужным, зато более интересным. Хочется всё бросить и заняться любимым делом, но ты честно останавливаешь себя, заставляя работать. Однако все усилия напрасны, работа стоит, время идет, настроение портится...

И так происходит пока ты, наконец, не решаешь прекратить мучения и потратить драгоценные минуты на что-то более нужное, чем сидение над работой, которая ну никак не хочет "трогаться с места". Ты выкидываешь из головы всё то, чем её только что старательно забивал и отправляешься отдыхать.

А в чем же заключается самое удивительное? Если, отдохнув, подойти к работе не как к рутине, которая гнетет тебя уже который день, а как к чему то новому и интересному, то через час(максимум полтора) всё будет сделано в лучшем виде. Звучит парадоксально, но это было недавно мною открыто и успешно проверено на себе!

Вывод: «Если работа стоит, не стоит себя мучить. Нужно всего лишь ненадолго отвлечь себя чем то более интересным, а потом подойти к делу с другой стороны и "познакомиться" с ним заново!»

2 комментария:

  1. Да. Я проверил этот метод на своем курсовом проекте. И они оба прекрасно работают(метод и курсовик)!

    ОтветитьУдалить