суббота, 2 апреля 2011 г.

Существование по спирали

Во многих древних текстах утверждается, что время идет не по прямой, а по спирали. То есть все события, происходящие с нами, уже когда то происходили, но были немного другими, поскольку соседние витки спирали, хоть и расположены достаточно близко друг к другу, не пересекаются. Наверное поэтому поговорка «Новое - это хорошо забытое старое» никогда не утратит своей актуальности.

В XI веке Леонардо Фибоначчи проводил исследования над рядом чисел, из-за чего этот ряд был назван в честь ученого. Ряд Фибоначчи получается, если принять за первое и второе числа единицы. Тогда каждое число из этого ряда будет находиться путем суммирования двух предыдущих. Отношение N-ого члена ряда к N-1, при стремлении N к бесконечности, стремится к числу фи=1,61803... Это число называется «золотым сечением» или «божественной пропорцией».  Если с помощью него нарисовать бесконечную спираль, то можно заметить довольно много проявлений этой спирали в природе.

Например, именно по такой спирали располагаются семечки подсолнуха, листья пальмы и кожура ананаса. Именно такую форму имеет раковина моллюска «наутилуса», который не претерпевал изменений последние 450 миллионов лет. В таком отношении находятся фаланги наших пальцев и согласно этой пропорции растут любые растения. Не очень давно даже выведен принцип Фибоначчи зависимости роста и падений цен на акции, опять же зависящий от числа фи.

Это загадочное число окружает нас повсюду, главное его заметить и понять, как правильно использовать это бесценное знание. Даже читая эту заметку, вы продолжаете непрерывно двигаться по спирали времени, отсчитывая минуты, секунды, мгновения...

Главный вопрос состоит только в том, в какую сторону по спирали мы движемся?

Комментариев нет:

Отправить комментарий