понедельник, 4 апреля 2011 г.

Как плыть против течения, или Один в поле - воин.

Это очень важный вопрос, который каждый человек просто обязан себе изредка задавать. «А что я могу сделать сам, без чьей-то помощи?» Быть частью общества - это прекрасно, но способность не растеряться, оставшись с проблемой один на один - очень важное и нужное умение. Потому что не всегда рядом находятся люди, которые могут, а главное хотят тебе помочь. Часто жизнь ставит нас перед сложным выбором: идти дальше одному или остаться с товарищами. Я говорю именно о товарищах, а не о друзьях. Друзей же нужно беречь и стараться сохранить в любой ситуации. И нужно в таких случаях понимать, что на жизненном этапе, который будет после этого, появятся новые товарищи, не хуже старых. Не нужно цепляться за то, что на самом деле не так важно. Нужно понимать, что сейчас важнее, и реализовать это всеми способами!


Однако не стоит воспринимать это как призыв, никогда не просить помощи и никому ни в чем не помогать. Необходимо уметь играть в команде, а когда придет черёд соревноваться против всех, тоже не ударить в грязь лицом.


Человек очень сильно привыкаем к удобствам, которые его окружают. И когда их вдруг не становится, он теряется и долго не может найти выход из трудной ситуации. Так и с окружающими людьми. Допустим живет на свете человек по имени Вася. И он знает, что Петя всегда выручит, если нужно куда-то съездить на машине, а с Ритой всегда можно проконсультироваться насчёт любого рабочего вопроса. И вот когда «под рукой» не оказывается ни того, ни другого, он очень долго доходит до мысли, что теперь ехать куда-то нужно на маршрутке, а чтобы узнать какую-либо рабочую информацию, придется приехать на работу и перерыть ворох бумаг, чтобы найти нужное. Это повергает нашего героя в шок, плавно переходящий в легкую(если повезёт) депрессию. А ведь таких «Вась» миллионы, миллиарды. И не они среди нас, а мы среди них.


Абсурдно? Согласен! А что вы чувствуете, когда просто забываете дома мобильный телефон? Мне кажется, я угадаю, если скажу, что вас целый день мучает чувство, что у вас что-то не так. Жизнь не сложилась. Проблема за проблемой преследует вас. Вы чувствуете себя, как без рук. А вы всего лишь забыли дома обычную вещь, о которой 50 лет назад никто и мечтать не мог. И наши родители запросто обходились без неё.


Дело даже не в том, что мы слишком зависимы от удобств. Мы принимаем их как данность и не отдаем себе в этом отчета! Мы зависимы от предметов, мест, других людей. И мы сможем почувствовать себя уверенными и свободными, только тогда, когда осознаем эту зависимость и постараемся от неё избавиться!


Есть такой психологический тест на определение внутренней свободы человека. Если человек может без сожаления расстаться с любой своей вещью, значит внутренне он абсолютно свободен. Такой человек сможет приспособиться к любым условиям, а так же в кратчайшее время эти условия поменять. Он всегда счастлив, поскольку никогда не сожалеет о содеянном.


А вы бы отдали свой мобильник, часы или любимую ручку первому встречному? И я бы не смог! Но это не значит, что к этому не нужно стремиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий