среда, 6 апреля 2011 г.

Победы и поражения

Наша жизнь полна испытаний, а следовательно, побед и поражений. Желание побеждать заложено в нас миллионами лет эволюции, потому что именно победителям доставалось право продолжить свой род, сохранить свои гены.


Победа в споре и победа в игре, победа над реальным или воображаемым соперником, победа над обстоятельствами, победа над ленью и победа над собой, - все эти большие и маленькие победы дают нам что-то важное, хотя часто мы даже и не понимаем – что именно!


В начале нашего пути мы редко задумываемся о цене за победу, готовые оплачивать это чувство любым количеством денег, времени, усилий. Рано или поздно у каждого из нас наступает «пиррова победа» - победа, оплаченная таким количеством ресурсов: боли и страданий, здоровья и спокойствия, что вдруг становится непонятно, победили мы или проиграли! И тогда перед нами, как в классической русской сказке, открываются три пути.


Первый путь – это продолжать ощущать победу бесценной, не соотносить те несколько сладких часов(или минут, или секунд) наслаждения с реальными затратами ресурсов, сделать инстинкт победителя, главной движущей силой своей жизни. Путь борьбы, путь завоеваний, вопрос лишь в том, насколько нам хватит ресурсов оплачивать этот путь?

Второй путь – отказаться от стремления к победе, начать жить разумной экономной жизнью, заменив стремление к победе какими то другими ценностями – спокойствием, стабильностью, удовольствиями… Здесь вопрос в том, возможно ли отказаться от силы, которая развивалась в наших душах миллионы лет? И каковы последствия такого отказа? Не будет ли это окончательным поражением?

Третий путь состоит в нахождении «курса конвертации» побед и ресурсов, баланса стремления к победе, от  которого невозможно отказаться, и готовности заплатить за эту победу строго определенное количество ресурсов. Какое? Это очень непростой и очень личный вопрос. И каждый решает его для себя сам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий