вторник, 12 апреля 2011 г.

Боязнь головоломок

Различные головоломки - это простой и, к тому же, весьма интересный способ проверять свою смекалку и развивать интеллект. Однако не все люди принимают предложение порешать очередную задачку с таким же энтузиазмом, как я, например. Я не раз сталкивался с такой ситуацией, когда человек берет головоломку в руки, крутит её в течение пары минут, а потом чуть ли не бросает её об стену с криком: «НАДОЕЛО!!!».


Понятное дело, что если через некоторое время предложить этому же человеку другую головоломку, он категорически откажется. Просто у него в голове уже "поселилась" мысль о том, что он не сможет разрешить очередную задачку, по причине её феноменальной сложности, а любые попытки приведут только к раздражению и окончательному уничтожению чувства собственного достоинства. И вовсе неважно, насколько сложна эта головоломка на самом деле, важно только то, как настроен решающий её. Если сообщить человеку, что головоломка проста, он потратит на её решение гораздо меньше времени, чем в том случае, если ему долго будут рассказывать, что она остаётся одной из самых сложных в мире, и её решение ещё не найдено. Важен настрой!


Однако есть еще один аспект в решении различных задач, головоломок, проблем. Нужно начинать с простого, постепенно повышая сложность. Это очень важно, потому что развивает в человеке способность адекватно оценивать свои возможности. Если ребенку или взрослому, никогда не решавшему головоломок, сразу дать в руки кубик Рубика, вряд ли он справится, даже при самом положительном настрое. А человек, с детства интересующийся занимательными задачками, покрутит его в руках, постарается найти закономерности и через некоторое время обязательно решит головоломку самостоятельно, без обращения к справочникам с алгоритмами сборки. И испытает от этого ни с чем не сравнимое ощущение искренней радости! Только ради этого ощущения стоит браться за сложные, трудновыполнимые задания.


А вот бояться сложных задач не нужно! Даже если вы потерпели фиаско, и у вас ничего не получилось с этой головоломкой, оставьте её, перейдите к другой, чуть более простой. А решив, вернитесь к той, на которой остановились. Поверьте, она покажется вам намного проще, чем сначала.


Проигрывать - не стыдно, тем более, что это поражение - очередной шаг к победе! А победа стоит того, чтобы за неё бороться и добиваться её!

2 комментария:

  1. Иногда мне кажется, что большая доля таких случаев стала возможной из-за родителей, которые при ребёнке позволяют себе говорить: «Ой как это сложно, я никогда не смогу справиться». Естественно, дети копируют эти пустые страхи (или хотя бы фразы и интонации, что не мешает закрепить дурную привычку), из-за чего потом не то что с простыми головоломками, но даже с элементарной физикой или алгеброй имеют проблемы.

    ОтветитьУдалить
  2. Дети вообще многое копируют со своих родителей. И часто часто они копируют не те качества, которые нужно. Очень многие вредные привычки связаны с тем, что было нормой для родителей во время взросления этого человека.

    ОтветитьУдалить