суббота, 26 марта 2011 г.

Разминка для мозгов

Голова дана человеку не только для того, чтобы отдыхать, но и для того, чтобы думать. Существует очень много типов задач, но для решения некоторых приходится сидеть с листком бумаги и, проводя долгое время математические расчеты, доходить до правильного ответа. А некоторые из них решаются устно, однако совершенно необязательно устные задачи будут проще. Они тем и интересны, что не требуют точных расчетов. В них важно не столько решение, сколько ответ. Но чтобы до этого ответа дойти, приходится изрядно попотеть.  Поэтому сегодня я публикую две такие задачки для разминки мозгов:


Задача 1
У человека нашли страшную болезнь. Доктор выписал ему всего 4 таблетки двух видов (по две каждого вида), совершенно не отличимых друг от друга, и предупредил, что, если выпить более одной таблетки одного вида — смерть, не выпить таблеток — смерть, выпить за раз меньше нормы — смерть. Таблетки надо принять за два приема: утром — 2 таблетки (по одной каждого вида) и также вечером — 2 таблетки (по одной каждого вида). К несчастью, больной смешал таблетки. Как ему гарантированно выжить?

Задача 2
В пустыне недалеко друг от друга стоят два города: город П и город Л. В городе П живут только правдецы(люди, которые всегда говорят правду), а в городе Л - только лжецы(они всегда врут). Однако и те и другие очень любят ходить друг к другу в гости. Вы оказались в одном из этих городов. Задав один единственный прямой вопрос(вопрос на который можно ответить только да или нет) первому встречному, Вам нужно определить в каком городе Вы находитесь. Что это за вопрос?

Я прошу не писать решения и ответы в комментариях, поскольку очень интересно дойти до ответа самому, своей головой. Когда наконец решаешь трудную задачу, тебя посещает чувство которое можно описать фразой: «Да!!! Я сам её решил!!!» Однако мне интересно, знали ли вы эти задачи раньше и сколько времени потратили на их решение.

Думайте. Решайте. Комментируйте.

3 комментария:

  1. 1. Задачи, конечно, знал.
    2. В тексте пропущена запятая перед «проводя долгое время математические расчеты».

    ОтветитьУдалить
  2. Вторую, конечно, знал, а первая весьма забавная, на решение ушло минут 5, не меньше :-3

    ОтветитьУдалить
  3. Первую решил, не с=успев дочитать, но жутко понравилась, на вторую убил минут 10:)

    ОтветитьУдалить