среда, 23 марта 2011 г.

Работа автора

Ни в коем случае нельзя показывать неоконченную работу другим. Только автор точно знает, что получится в итоге, а если даже не знает, то всегда понимает и принимает свое детище таким какое оно есть. Сторонний же человек, видя неоконченную работу, может испытать странные чувства: неприятие, непонимание и даже отвращение.

Например, рассматривая план чужой статьи, посторонний упускает обороты речи, иронию и психологические тонкости подачи материала, которых нет в плане, потому что они существуют пока только в виде неоформленных мыслей в голове писателя. Однако человек этот, прочитав основные тезисы и пункты и думая, что понял и осознал все, что хотел донести до читателя автор, никогда больше не прочтет законченный вариант, полный того, чего не было в плане.

То же и в кулинарии. Увидев из чего и каким способом готовится то или иное блюдо, наблюдатель лишается не только ощущения новизны и необычности от попробованного шедевра, но и может потерять аппетит и желание отведать кулинарный изыск.

Мы не знаем с какими трудностями сталкивается создатель при создании своего творения. Да нам и не нужно этого знать. Достаточно любоваться результатом работы и черпать из него вдохновение на то, чтобы жить и творить самому. А это самое главное! Именно ради этого и существует искусство в любом его проявлении.

Любой автор, начиная свою работу, старается изобразить свою мысль в простом(или не очень) для понимания виде. Ведь мысли или эмоции невозможно передать напрямую. Их можно только вызвать в человеке. И если смотря, пробуя, читая результат работы автора, другой человек ощущает те эмоции и мысли, которые в эту работу были вложены, то автор понимает, что картина, блюдо, статья удались!

Это значит, что создатель достиг своей цели, он смог передать другому то, что чувствует сам. После этого уже сложнее рассуждать о том, что люди не умеют обмениваться мыслями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий