суббота, 19 марта 2011 г.

Подражание искренности

                                                                          Потяни за нитку, мы поднимем руки.
                                                                          Потяни за нитку, спрячемся в чулан.
                                                                          Мы марионетки куча глупых кукол.
                                                                          Мы марионетки и не больно нам.

Порой мы поступаем не так как велит нам сердце, а так как нам навязывает общество. Из-за этого наши чувства неискренни, а эмоции больше походят на театральные маски. Мы чувствуем одно, а поступаем по-другому, потому что желание поступать так как хочется сейчас, не соответствует устоям окружающего нас мира.

И мы очень быстро привыкаем действовать так "как нужно". Вскоре мы уже перестаем обращать внимание на наши истинные чувства и становимся заложниками социума, куклами, марионетками. Так проще жить: не нужно думать, нужно делать всё так, как велят "правила приличия", и тогда прослывешь умным и уважаемым человеком. Но если жить так, то очень быстро теряешь, то что отличает тебя от остальных, свои чувства, мысли, мировоззрение. Перестаешь быть ЛИЧНОСТЬЮ,  а становишься частью общества. Это самое страшное для человека - потерять себя.

Мы осознаем, что всё должно быть логично. Если кто-то сказал не то, что тебе хотелось услышать в тот момент, нужно обидеться. Если ты обижен на человека, надо перестать обращать на него внимание, или на все его фразы отпускать как можно более едкие комментарии. И ни в коем случае не нужно говорить человеку, за что ты его игнорируешь. Вдруг окажется, что он не виноват, и придется признать, что ты зря старался.

А если тебе вдруг невероятно захотелось непринужденно поболтать с этим человеком, рассказать ему новую хохму и дружно над ней посмеяться, то нужно задавить в себе это желание, потому что тебя "не поймут".

Мы никогда не задумываемся над вопросом: КТО нас не поймет?

Если ты искренне любишь человека и даже ваша крупная ссора не может искоренить в тебе это чувство, то опять приходится притворяться. Делать вид, что теперь тебе этот человек безразличен и даже неприятен. Рассказывать всем о его недостатках и о том, что ты так долго их не замечал, а теперь они открылись тебе во всей своей красе. Убивать в себе желание подойти первым и попросить прощения неважно за что, главное чтобы снова быть вместе.

А зачем? Ведь скорее всего этот человек думает о том же самом. А остальным это по большей части безразлично! Почему нельзя поступить так, как втайне желают оба участника конфликта?

Потому что с самого раннего детства жизнь вбивает в нас свои правила, глупые и ненужные ярлыки, с которыми жить как будто бы становится проще. Мы на подсознательном уровне знаем как принято, а как не принято поступать. А если мы ошибаемся то остальной мир смотрит на нас с таким презрением, что мы четко запоминаем как нужно действовать в подобной ситуации. И потом не задумываясь о том, как было бы лучше поступить, мы поступаем согласно готовым правилам, которые уже сформированы, над которыми не нужно думать!

Взрослея и набираясь жизненного опыта, мы становимся машинами, которые работают по заданной программе. Только дети живут полной жизнью, потому что в их головы еще не вбиты запреты и ограничения. И только они могут быть по-настоящему счастливы!

Так давайте перестанем жить по правилам. Это не значит что нужно напропалую нарушать все устои. Это значит, что нужно постоянно анализировать свои поступки разумом и поступать так, как велит сердце.

Попытка не пытка. Может все-таки стоит попробовать?

4 комментария:

  1. старшая сестра19 марта 2011 г. в 17:10

    ооо, вечная тема..
    вот тебе: Р.Шекли,рассказ Академия
    "– И помните, – сказал он, – надо защищать общество от личности.

    – Да, – сквозь дремоту отозвался Фирмен, – но кто защитит личность от общества?"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

    ОтветитьУдалить
  3. 1) Вы подняли очень важную тему! Тысячи книг написаны об этом, но кто бы их ещё читал... Об этом обязательно надо думать, чтобы сохранить хотя бы себя.

    2) Мне кажется, что лучше не заменять «ё» на «е», так как это во многих случаях режет глаз.

    3) «всё-таки» пишется через дефис.

    ОтветитьУдалить
  4. Когда быстро пишешь, появляются вот такие вот небольшие опечатки, которые трудно увидеть при проверке...

    ОтветитьУдалить