пятница, 25 марта 2011 г.

Ложь. А нужно ли?

Каждому человеку хотя бы однажды лгали. И я думаю у каждого бывали моменты, когда ты разговариваешь с человеком, он тебе лжет, а ты понимаешь это. Получается непростая ситуация. Ты не знаешь, что тебе делать: притвориться, что веришь в эту откровенную чушь или уличить собеседника во лжи. В первом случае ты представляешься очень доверчивым и подставляешь себя под дальнейший обман. А сказать человеку в лицо, что он говорит тебе неправду, во-первых неприлично, а во-вторых очень сложно. Особенно если, ты не хочешь потерять этого человека. Хотя, с другой стороны, зачем нужен друг, который ни во что тебя ни ставит и потому лжет тебе в лицо?

Есть еще ложь во благо, но с другой стороны, зачем дезинформировать собеседника, чтобы потом еще и оказаться лгуном? В большинстве случаев всё-таки лучше сказать правду, как бы горька она ни была. Возможно человек расстроится, но он будет знать истинное положение дел.

Есть еще вранье. Это совершенно другое. Оно отличается от лжи тем, что оно не несет вруну никакой выгоды. Врут обычно от души, с размахом, но непонятно для чего.

Изобличить человека, говорящего неправду, достаточно просто. На любой вопрос он отвечает очень подробно, рассказывая о происшедшем в мельчайших деталях. Через некоторое время он начинает путаться в этом многообразии мелочей, но умелый врун всегда выкрутится и выйдет целым и невредимым из западни которую сам же по неосторожности и расставил. И сделает он это с невозмутимым, честным лицом, сам уже начиная сомневаться, а не было ли все на самом деле так, как он только что соврал.

Мудрый и рассудительный человек очень хорошо подумает перед тем как соврать кому-то. А так ли необходима сейчас эта ложь? А нужна ли она вообще? Это каждый человек решает для себя сам. И от этого выбора во многом зависит его жизнь.

8 комментариев:

  1. Лгать или не лгать... Говорить всегда правду..., а вдруг эта правда "убьет" человека. Мне в детстве понравилась (запомнилась, поразила своей простотой, просто стала близкой) такая мысль, которая "угадывалась" в мемуарах разведчиков: никогда не лги, а правду можно сказать не всю :), да и многозначность выражений при этом играет существенную роль.

    ОтветитьУдалить
  2. Часто недоговаривая, можно столкнуться с такой проблемой: теоретически вы никогда не врете, т.к. уличены во лжи не были, однако доверия к вам всё равно нет! Намного ли это лучше обыкновенной лжи?

    ОтветитьУдалить
  3. Жизнь слишком многогранна, но человеку всегда должны помогать его внутренние принципы. Ложь - это, на мой взгляд, нежелательный элемент общения, однако есть ситуации, когда часть правды намного лучше, чем что-либо другое. И это действительно так. Ведь люди разные, не все сильны духом и к каждому человеку нужен свой подход, чтобы поддержать, вселить уверенность и т.п.

    ОтветитьУдалить
  4. Пожалуй я соглашусь с тем, что часто человеку поддержка нужнее, чем правда. Но нельзя постоянно окружать человека иллюзиями! В один прекрасный (или ужасный) момент вся правда может неожиданно свалиться на него и окончательно разрушить не только иллюзии, но и уверенность в себе.

    PS: Если есть желание еще поспорить на эту тему, добро пожаловать на почту! Адрес есть в моём профиле.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет-нет, желания спорить вовсе нет :) Однако, конечно же, спасибо за предложение. Я придерживаюсь того мнения, что во всем нужна разумность, золотая серединка и др. из народной мудрости :). Меня привлекла данная заметка, так как вокруг слишком много людей, для которых обман, не выполнение обещаний - норма жизни. Приятно, что не для всех.

    ОтветитьУдалить
  6. Предлагая «поспорить» я не имел в виду громкое выяснение того, на чьей стороне истина. На самом деле я очень люблю спорить, но многие забывают, что такое спор, а также правила его интеллигентного ведения. И спор быстро перерастает в ссору, в которой отнюдь не рождается истина. Кстати я уже подумываю написать об этом, как только появится свободное время!

    ОтветитьУдалить
  7. Умение вести спор - искусство. Крылатое выражение: в споре рождается истина, наверное справедливо только тогда, когда люди заинтересованы в отыскании истины. Желаю вдохновения при написании заметки об этом!

    ОтветитьУдалить