вторник, 29 марта 2011 г.

Человек vs Искуственный интелект

Сегодня мы с другом решили написать программу симулирующую работу искусственного интеллекта. Нужно было выбрать более узкую область, и мы остановились на самообучающемся приложении, анализирующем изображения и создающем новые, оригинальные.

Через полчаса примерный план программы был составлен, интерфейс совместно выбран, однако мы столкнулись с серьёзной проблемой. По каким критериям наша программа будет отличать хорошие картинки от плохих? Человек делает это не задумываясь. Он определяет, нравится ему картинка или нет  мгновенно, за доли секунды. Но как передать это знание машине?

Почему один рассказ нам нравится, а второй даже не хочется дочитывать до конца? Почему одна мелодия приводит в восторг, другая же режет слух и вводит в уныние? Это заложено природой в наше подсознание и изменяется с каждой минутой, с каждым событием, с каждой крупицей опыта, полученной нами на жизненном пути. Поэтому и вкусы у всех разные.

Мы развиваемся с каждой секундой, потому что информационный поток, сваливающийся на нас ежеминутно, поистине огромен! Наш мозг вынужден обрабатывать терабайты данных каждое мгновение, потому что помимо того, что мы имеем пять органов чувств, у нас есть еще и мысли. Поэтому наш мозг просто вынужден развиваться с огромной скоростью с самого нашего детства, создавать новые нейронные связи, разрывать старые, ненужные, открывать для себя новые способы познания этого мира.

Но машины не могут работать в таком режиме. Вспомните сколько времени ВАМ понадобилось, чтобы начать логично мыслить и что-то самостоятельно делать. А вы были не одни. С вами были ваши родители, которые помогали вам фильтровать информацию, поступающую извне. Они объясняли вам правила игры в жизнь, ставили себя в пример.

А теперь представьте, сколько различных данных нужно передавать машине ежемоментно, чтобы ее развитие было хоть немного похоже на ваше! А ведь наш мозг лучше любого компьютера. К тому же у нас есть то, чего никогда не будет ни у одной машины. Душа!

Как бы мы ни старались, мы можем только объяснить компьютеру, что делать и он это сделает быстро и качественно. Но машины еще долго не будут способны развиваться самостоятельно.

Из чего следует более чем оптимистичный вывод: «Восстание машин в ближайшем будущем нам не грозит!» Радуемся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий